Заявление на получение аккредитива Сбербанк скачать бесплатно

Print Friendly, PDF & Email

Условия ПАО Сбербанк по осуществлению расчетов в форме аккредитивов, открытых по поручению физического лица в пользу физического или юридического лица/индивидуального предпринимателя

Заявление на получение аккредитива Сбербанк скачать бесплатно можно на сайте по ссылке ниже.

1. ПАО Сбербанк (далее – Банк) при осуществлении безналичных расчетов физических лиц открывает покрытые (депонированные) безотзывные и покрытые (депонированные) отзывные аккредитивы.
2. Расчеты по аккредитивам не могут быть связаны с осуществлением физическими лицами предпринимательской деятельности.
3. Банк по поручению физического лица – клиента Банка (далее – Плательщик (Приказодатель)) открывает покрытые (депонированные) безотзывные аккредитивы в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, а также покрытые (депонированные) отзывные аккредитивы по поручению физических лиц — резидентов РФ в пользу резидентов РФ на территории РФ, если Банком не установлено иное. Аккредитив является безотзывным, если в его тексте не предусмотрено иное.
4. С перечнем подразделений Банка, уполномоченных на совершение расчетов физических лиц в форме аккредитивов, можно ознакомиться на сайте Банка.
5. В случае если одна из сторон сделки, расчеты по которой осуществляются в форме аккредитива, является нерезидентом РФ, либо расчеты по аккредитиву осуществляются в иностранной валюте, проведение операции возможно только после обязательной проверки Банком на соответствие нормам валютного законодательства РФ.
6. Аккредитив открывается на основании Заявления Плательщика на открытие аккредитива. Заявление Плательщика на открытие аккредитива может быть подано, в
том числе, в рамках Договора банковского обслуживания, предоставляющего возможность получать банковские продукты и пользоваться услугами в Подразделениях Банка и/или через Удаленные каналы обслуживания, при условии прохождения успешной Идентификации и Аутентификации (если иное не определено Договором банковского обслуживания).
7. Срок действия Аккредитива определяется Плательщиком по согласованию с Получателем средств, если Банком не установлено иное.
8. Плательщик по согласованию с Получателем (в случае открытия безотзывного аккредитива) средств может внести изменения в условия открытого безотзывного Аккредитива, если Банком не установлено иное. Для внесения изменения Плательщик представляет в Банк Заявление о внесении изменений в условия Аккредитива. Для внесения изменений в отзывный аккредитив согласие Получателя средств не требуется.
9. За услуги по осуществлению расчетов физических лиц в форме аккредитивов Банком взимается комиссия в соответствии с тарифами Банка.
10. Открытие аккредитива осуществляется при условии достаточности денежных средств на счете Плательщика для формирования покрытия по аккредитиву и оплаты услуг Банка в случае, если комиссия Банка уплачивается за счет Плательщика.
11. Допускается частичное исполнение аккредитива, если Банком не установлено иное.
12. Исполнение аккредитива может осуществляться Второму получателю средств (перевод (трансферация)), если возможность такого исполнения предусмотрена условиями аккредитива и Банк выразил свое согласие на такое исполнение.
13.Банк информирует Плательщика/Получателя средств об открытии аккредитива и осуществлении других операций по аккредитиву посредством дистанционных каналов обслуживания, с использованием электронной почты, по телефону. Способ информирования указывается Плательщиком в Заявлении на открытие аккредитива.
14. При необходимости в получении аккредитива, уведомления об открытии аккредитива на бумажном носителе Плательщик/Получатель средств может обратиться в подразделение Банка Плательщика.
15. Для исполнения аккредитива Получатель средств, в пределах срока, указанного в условиях аккредитива, представляет в Банк документы, предусмотренные условиями аккредитива. К комплекту документов должно быть приложено Сопроводительное письмо/Аккредитив/копия Аккредитива.
16.С информацией о порядке и адресах подразделений Банка для представления документов по аккредитиву, а также формах документов можно ознакомиться на сайте Банка http://www.sberbank.ru/ru/person/additional/accreditive.
17. При представлении в Банк Получателем средств документов по Аккредитиву1:
-до 12-00 рабочего дня – проверка и исполнение Аккредитива в случае положительного результата проверки осуществляется в день получения документов,
-после 12-00 рабочего дня — проверка и исполнение Аккредитива в случае положительного результата проверки осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов.
Если документы, представленные Получателем средств, не соответствуют условиям аккредитива, то оплата этих документов не производится. В случае выявления расхождений при проверке документов по аккредитиву Банк направляет Плательщику заключение о проверке документов для проставления согласия/несогласия на оплату документов с расхождениями. Получатель средств вправе повторно представить документы, предусмотренные условиями аккредитива, до истечения срока его действия в пределах предусмотренного условиями аккредитива срока для представления документов.
18.Аккредитив обособлен и независим от основного договора, заключенного между Плательщиком и Получателем средств. Банк не несет ответственности за проверку соответствия условий аккредитива основному договору.
19. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов, соответствующих условиям аккредитива. Банк не несет ответственности за проверку фактического исполнения основного договора.
20. Банк не вмешивается в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам между Плательщиком и Получателем средств, кроме возникших по вине Банка, решаются в установленном законодательством порядке без участия Банка.
21.Банк проверяет соответствие по внешним признакам представленных документов требованиям, предусмотренным условиями аккредитива, без проверки их подлинности, за исключением наличия в представленных документах явных следов подделки.
1 Банк оставляет за собой право, предусмотренное ст. 871 Гражданского кодека РФ, исполнить аккредитив после проверки представленных документов в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня их получения.

22. При осуществлении расчетов в форме Аккредитива по сделкам с недвижимостью представление документов по сделке по приобретению/инвестированию строительства объекта недвижимости на государственную регистрацию в органы Росреестра возможно в электронном виде.
23. При наличии поручения Получателя средств по аккредитиву Банк самостоятельно запрашивает выписки из Единого государственного реестра недвижимости.
24. При наличии поручения Получателя средств по аккредитиву Плательщик уполномочен представить в Банк документы для исполнения аккредитива.
25. Документы по аккредитиву могут представляться Получателем средств в Исполняющий Банк в электронном виде или в виде скан-образа с использованием электронных, в том числе защищенных, каналов связи между Получателем средств и Банком (при наличии соглашения между Получателем и Банком).

Аккредитив — услуга банка, которая помогает не беспокоиться об исходе крупной сделки. Сбербанк берет на себя ответственность за проведение расчетов по сделке: продавец уверен, что получит деньги, покупатель — что получит товар.

Заявление на получение аккредитива Сбербанк скачать бесплатно

Рейтинг
Юридическая консультация