Образец договора купли продажи земельного участка 2023

Print Friendly, PDF & Email

Образец договора купли продажи земельного участка 2023

 

ДОГОВОР N _____

купли-продажи земельного участка

между физическими лицами

 

г. __________                                                                                                                              «___»____________ г.

 

 

Граждан___ Российской Федерации _______________________, паспорт: серия (Ф.И.О.) _____ N __________, выдан ____________________, зарегистрированн__ по месту жительства  по  адресу: _________________________,  именуем__ в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и граждан___ Российской Федерации _______________________, паспорт: серия (Ф.И.О.) _____  N  _____,  выдан  ____________________,  зарегистрированн__ по месту жительства   по  адресу:  ______________________,  именуем__  в  дальнейшем «Покупатель»,  с  другой  стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя земельный участок, указанный в п. 1.2 настоящего Договора (далее по тексту — Земельный участок), в сроки, предусмотренные в Договоре, а Покупатель обязуется принять Земельный участок и уплатить за него цену, предусмотренную в Договоре.

1.2. По настоящему Договору в собственность Покупателя передается следующий Земельный участок:

— местонахождение участка: ____________________________________;

— общая площадь Земельного участка: ___________________________;

— кадастровый номер Земельного участка: _______________________;

— категория земель: ___________________________________________;

— разрешенное использование: _____________________________ .

1.3. Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от «___»________ ____ г. N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от «___»________ ____ г. N ___ (Приложение N ___) ).

1.4. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего Договора Земельный участок никому другому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободен от любых прав третьих лиц.

 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

2.1. Продавец вправе:

2.1.1. Получить денежные средства за Земельный участок в порядке и сроки, указанные в разд. 3 настоящего Договора.

2.1.2. В случае уклонения Покупателя от государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок в соответствии с п. 4.4 настоящего Договора требовать в судебном порядке государственной регистрации перехода права, а также возмещения Покупателем убытков, вызванных задержкой такой регистрации.

2.1.3. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

2.2. Продавец обязан:

2.2.1. Подготовить Земельный участок для передачи Покупателю, а также Акт приема-передачи Земельного участка (Приложение N ___) и иные необходимые документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.2. Передать Покупателю Земельный участок в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.

2.2.3. В течение _____ (__________) дней с момента подписания настоящего Договора передать в орган регистрации прав документы для государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок к Покупателю.

2.3. Покупатель вправе:

2.3.1. Получить Земельный участок в порядке и сроки, указанные в разд. 4 настоящего Договора.

2.3.2. В случае уклонения Продавца от государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок в соответствии с п. 4.4 настоящего Договора требовать в судебном порядке государственной регистрации перехода права, а также возмещения Продавцом убытков, вызванных задержкой такой регистрации.

2.3.3. В случае предоставления ему Продавцом заведомо ложной информации об обременениях Земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку Земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость Земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое Покупателем использование и стоимость Земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение Покупателя о покупке Земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, требовать уменьшения покупной цены или расторжения настоящего Договора и возмещения причиненных ему убытков.

2.3.4. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

2.4. Покупатель обязан:

2.4.1. Принять Земельный участок от Продавца по Акту приема-передачи (Приложение N ___).

2.4.2. Уплатить цену Земельного участка в порядке, предусмотренном настоящим Договором.

2.4.3. В срок, указанный в пп. 2.2.3 настоящего Договора, представить документы для государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок к Покупателю.

 

  1. ЦЕНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

 

3.1. Цена Земельного участка составляет _____ (__________) рублей <6>.

(Вариант: 3.1. Стоимость Земельного участка составляет _____ (________)

рублей за __________________________________________________________.

(указать единицу площади или иного показателя размера)

Цена Земельного участка, исходя из его площади ______________, составляет _________ (____________) рублей.)

 

3.2. Покупатель уплачивает цену Земельного участка в следующем порядке:

3.2.1. Покупатель производит оплату в размере _____% от цены Земельного участка, что составляет _____ (__________) рублей, в срок до «___»__________ ____ г.

3.2.2. Оставшаяся часть в размере _____% от цены Земельного участка, что составляет _____ (__________) рублей, уплачивается Покупателем в течение _____ (__________) банковских дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок от Продавца к Покупателю.

3.3. Цена Земельного участка уплачивается Покупателем путем передачи наличных денежных средств Продавцу.

Уплата цены Земельного участка подтверждается распиской Продавца о получении денежных средств.

(Вариант 1: Цена Земельного участка уплачивается Покупателем путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца.)

 

(Вариант 2: Цена Земельного участка уплачивается Покупателем путем помещения соответствующей денежной суммы в банковскую ячейку в _________________ Банке в течение ________________ с момента заключения настоящего Договора. Продавец получает право доступа к ячейке после регистрации перехода права собственности на Земельный участок на Покупателя путем представления в Банк соответствующих документов. Расходы по оплате аренды банковской ячейки несет ______________________________ (Продавец, Покупатель, Стороны в равных долях).)

 

3.4. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Земельный участок, Стороны несут поровну в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

 

  1. ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

 

4.1. Передача Земельного участка от Продавца к Покупателю оформляется по Акту приема-передачи (Приложение N ___).

4.2. Земельный участок должен быть передан Продавцом не позднее «___»___________ ____ г.

4.3. Одновременно с передачей Земельного участка Продавец передает Покупателю относящиеся к Земельному участку документы: _________________________.

4.4. Переход права собственности на Земельный участок подлежит государственной регистрации <7>.

 

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

5.1. За нарушение Продавцом срока передачи Земельного участка, предусмотренного п. 4.2 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца уплаты пени в размере _____% от цены Земельного участка за каждый день просрочки.

5.2. За нарушение Покупателем срока уплаты цены Земельного участка, предусмотренного п. 3.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать от Покупателя уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

5.3. В случае уклонения от государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок Сторона, уклоняющаяся от регистрации, обязана заплатить другой Стороне штраф в размере _____ (__________) рублей.

5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

 

  1. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

 

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.

6.2. Не урегулированные в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по нему.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.

7.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

7.4. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и один для органа регистрации прав.

7.5. Приложение:

7.5.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от «___»________ ____ г. N ___ (Приложение N ___).

7.5.2. Акт приема-передачи Земельного участка (Приложение N ___).

 

  1. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

 

Продавец:   граждан___   Российской   Федерации   ____________________,

(Ф.И.О.)

паспорт:    серия    _____    N   __________,   выдан ____________________,

зарегистрированн__       по      месту      жительства      по      адресу:

_________________________.

 

_________________/____________________________/

(подпись)               (Ф.И.О.)

 

Покупатель:   граждан___   Российской  Федерации  ____________________,

(Ф.И.О.)

паспорт:    серия    _____    N   __________,   выдан ____________________,

зарегистрированн__       по      месту      жительства      по      адресу:

_________________________.

 

_________________/____________________________/

(подпись)                (Ф.И.О.)

Рейтинг
Юридическая консультация