Договор дарения доли земельного участка 2023

Print Friendly, PDF & Email

Договор дарения доли земельного участка 2023

 

Договор дарения

 доли в праве собственности на земельный участок

дата и место подписания

 

____________________ в лице _________________, действующ__ на основании _________________, именуем__ в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и _____________________ в лице _________________, действующ__ на основании _________________, именуем__ в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Даритель, являющийся собственником ________________ доли долевой собственности на земельный участок по адресу:
площадью ________ кв. м, кадастровый номер ________________ (далее — Доля),

безвозмездно _________________ Одаряемому Долю

(передает или обязуется передать)

в собственность.

1.2. Дополнительные характеристики земельного участка:

1.2.1. Границы участка указаны на прилагаемом к настоящему Договору плане участка (Приложение N 1). План участка является составной и неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.2.2. Целевое назначение земельного участка: __________________________.

1.2.3. Разрешенное использование земельного участка: ___________________.

1.2.4. Кадастровая стоимость земельного участка составляет _____ (________) рублей, что подтверждается ______________________.

1.2.5. Земельный участок пригоден для его использования в соответствии с целевым назначением.

1.2.6. Выдел Доли в натуре не осуществляется.

1.3. Доля в земельном участке принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности N ____ от «___»_________ ____ г., выданным _____________________.

1.4. Согласованная Сторонами стоимость передаваемой Доли составляет _____ (________) рублей.

1.5. Доля не является предметом залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

1.6. Право собственности у Одаряемого возникает с момента государственной регистрации.

1.7. Расходы по регистрации несет __________________________.
(Одаряемый или Даритель)

1.8. Одаряемый после приобретения права собственности на Долю вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог Долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением установленных правил, в том числе ст. 250 Гражданского кодекса РФ и ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Даритель обязуется передать Долю в течение __________ с момента подписания настоящего Договора по акту приема-передачи (Приложение N 3).

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в случаях, предусмотренных ст. 577 Гражданского кодекса РФ. Отказ Дарителя от исполнения настоящего Договора дарения по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2 ст. 577 Гражданского кодекса РФ, не дает Одаряемому права требовать возмещения убытков.

2.3. Даритель вправе отменить дарение либо потребовать отмены дарения в судебном порядке в случаях, указанных в ст. 578 Гражданского кодекса РФ.

2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Не урегулированные в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор вступает в силу ___ _________________ (с момента подписания или с момента государственной регистрации настоящего договора)

и прекращает действие после выполнения принятых на себя Сторонами

обязательств в соответствии с условиями настоящего Договора.

5.2. В качестве правоустанавливающего документа настоящий Договор действует до прекращения права собственности Одаряемого на Долю.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и зарегистрированы в установленном законом порядке.

6.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

6.4. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Дарителя, второй — у Одаряемого, третий — для регистрирующего органа.

6.5. Приложения:

1. Кадастровый план участка.

2. Выписка из ЕГРПНИ.

3. Форма акта приема-передачи.

 

 

Рейтинг
Юридическая консультация