Трудовой кодекс 2023 новые изменения и эксперименты

Трудовой кодекс 2020 новые изменения и эксперименты Статьи
Print Friendly, PDF & Email

Трудовой кодекс 2023 новые изменения и эксперименты

В 20232 году во всех планируется перевести договоры и трудовые книжки в цифровой формат, что принесет пользу для работодателя в виде снижения финансовых и трудовых затрат на кадровое делопроизводство.

Нововедения в трудовом законодательстве отразится на положительных изменений и для работника:

  • В случае утери трудовой книжки, соискателю не придётся обходить всех предыдущих работодателей;
  • Недобросовестные работодатели лишатся возможности манипулировать сотрудником, удерживая у себя его трудовую книжку.

По необходимости работник сможет получить бумажный экземпляр на руки, написав заявление.

Также были внесены следующие разъяснения касаемо стажа: до полного перехода, стаж будет считаться по обоим документам: и по бумажным, и по электронным.

Предыдущий стаж будет учтен в полном размере, не сгорит и не обнулится.

В течение 2023 года будет производиться полная адаптация к переходу на ведение и обмен документами внутри компаний. Понравилось?

«Целью законопроекта является отработка механизмов ведения в организации документов, связанных с работой, в электронном виде, без дублирования на бумажном носителе, а также подготовка предложений по внесению изменений в законодательство. Срок проведения эксперимента планируется с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года».

Проект соответствующего федерального закона разработан в рамках реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Также в течение 2023 года будет подготовлен ряд законопроектов, регламентирующих работу с электронными документами, а также будет урегулирован вопрос об использовании отечественных технических средств и программного обеспечения для работы с этой информацией и ее хранения.

Трудовой кодекс 2023 новые изменения и эксперименты

Трудовой договор с продавцом образец

Рейтинг
Юридическая консультация
Добавить комментарий