Договор аренды здания образец 2023

Print Friendly, PDF & Email

Договор аренды здания образец 2023

 

ДОГОВОР
аренды здания

дата и место подписания

___(наименование или ФИО)___, именуем__ в дальнейшем «Арендодатель», в лице ___(должность, ФИО)___, действующ__ на основании _____(Устава, положения, доверенности)_________________, с одной стороны, и ___(наименование или ФИО)___, именуем__ в дальнейшем «Арендатор», в лице ___(должность, ФИО)___, действующ__ на основании ___(Устава, положения, доверенности)___, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. СРОК ДОГОВОРА. СРОК АРЕНДЫ

1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование) здание общей площадью ______ кв. м, кадастровый номер _________________, по адресу: ____________________ (далее — Здание), имущественный состав и технические характеристики которого приведены<1> в акте приема-передачи (Приложение N ___ к настоящему Договору), а также передать права на земельный участок общей площадью ______ кв. м, кадастровый номер _________________, категория земель _________________, назначение _________________, занятый Зданием и необходимый для его использования<2>.
Здание обеспечено: _______________________

________________.

(теплом, водой, электроэнергией, телефонной связью, выделенной линией

Интернета на _____ кбит/с, оборудовано пожарной и охранной сигнализацией и

находится под охраной на основании договора N ___ от «___»________ ____ г.,

заключенного между Арендодателем и ЧОО «________»)

На время действия настоящего Договора Арендатор вправе пользоваться

местами для парковки, отведенными Арендодателю (расположение мест для

парковки указано на прилагаемом к настоящему Договору плане земельного

участка, занятого Зданием и необходимого для его использования).

1.1.1. Здание принадлежит Арендодателю на праве _______________________ (частной собственности, _________________,

хозяйственного ведения, оперативного управления<3>)

что подтверждается ___________________________

(свидетельством о государственной регистрации права

собственности от «___»________ ___ г., серия _________________,

N _________________, актом собственника о закреплении имущества

за унитарным предприятием или учреждением,

договором и т.п.)

N ______ от «___»________ ___ г.

Вариант для случаев, когда имущество принадлежит арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления: согласие собственника на передачу имущества в аренду выражено в: _________________<4>.

1.1.2. Здание будет использоваться для ведения _____________________.

1.1.3. Земельный участок, указанный в п. 1.1 настоящего Договора, принадлежит Арендодателю на праве _________________, что подтверждается _________________<5>.
Границы территории земельного участка установлены на местности и закреплены межевыми знаками.

1.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до «___»____________ ___ г.
Течение срока аренды начинается с момента подписания Сторонами акта приема-передачи Здания и земельного участка и прекращается одновременно с окончанием срока действия настоящего Договора.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Арендодатель обязуется:

2.1.1. В течение ________ с момента подписания Сторонами настоящего Договора передать Договор и необходимые документы в государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.1.2. Передать Арендатору Здание, земельный участок, занятый Зданием, места для парковки и документы по акту приема-передачи не позднее «___»_________ ____ г., но не ранее даты государственной регистрации настоящего Договора.

2.1.3. Произвести за свой счет капитальный ремонт<6> Здания в срок: ____________.
Под капитальным ремонтом Стороны договорились понимать осуществление следующих мероприятий: _______________________.

2.1.4. В случае аварии, произошедшей не по вине Арендатора, принять необходимые меры по устранению ее последствий в течение ________ с момента, когда Арендодатель узнал об аварии.

2.2. Арендатор обязуется:

2.2.1. Своевременно вносить арендную плату.

2.2.2. Пользоваться Зданием по назначению.

2.2.3. Производить за свой счет текущий ремонт Здания и нести расходы на его содержание. Под текущим ремонтом Стороны договорились понимать осуществление следующих мероприятий ___________________ в срок __________ с периодичностью ________________________.

2.2.4. При обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщить об этом Арендодателю.

2.2.5. Не проводить реконструкцию Здания, переоборудование и другие капитальные работы без письменного разрешения Арендодателя.

2.2.6. В течение ________ с момента прекращения настоящего Договора или его расторжения вернуть Арендодателю Здание, земельный участок и места для парковки в состоянии, в котором они были получены, с учетом нормального износа по акту возврата (Приложение N __ к настоящему Договору).

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

3.1. Арендная плата устанавливается в размере ____________ рублей за

______________________ и уплачивается в следующем порядке: ___(указать период)___

в срок: ________________<7>.

Арендная плата включает в себя плату за пользование земельным участком,

на котором расположено Здание. Плата за пользование местами для парковки

составляет: ____________ рублей в ______________________.

(указать период)

3.2. Арендная плата может быть пересмотрена по требованию одной из Сторон, но не чаще одного раза в год (вариант: в течение срока настоящего Договора), при этом Сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы, обязана направить другой Стороне проект дополнительного соглашения. Сторона, получившая проект, обязана в течение _________ с момента его получения направить контрагенту протокол разногласий или, в случае согласия с новыми условиями, вернуть инициатору пересмотра арендной платы подписанное соглашение, которое вступает в силу с момента его государственной регистрации.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае если Арендодатель не передал Здание в указанный в п. 2.1.2 настоящего Договора срок, Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты неустойки в размере ________ за каждый день просрочки.

4.2. В случае нарушения Арендатором срока возврата Здания Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты неустойки в размере ________ за каждый день просрочки.

4.3. В случае нарушения Арендатором срока внесения арендной платы Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4.4. Споры между Сторонами решаются путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение __________ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение __________ с момента получения претензии. В случае если результат не будет достигнут, Стороны передают дело в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Арендатор, надлежащим образом исполняющий свои обязанности, по истечении срока настоящего Договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок<8>. При этом Арендатор обязан в письменной форме уведомить Арендодателя о желании заключить такой договор не позднее ________________.

5.2. Настоящий Договор составлен в _______ экз., имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и государственного органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5.3. Адреса и банковские реквизиты сторон:
Арендодатель: ______________________

Арендатор: _________________________

5.4. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются следующие Приложения:

5.4.1. Кадастровый паспорт Здания (Приложение N ___).

5.4.2. Кадастровый паспорт земельного участка (Приложение N ___).

5.4.3. Поэтажный план Здания (Приложение N ___).

5.4.4. План земельного участка (Приложение N ___).

5.4.5. Акт приема-передачи Здания и земельного участка (Приложение N ___).

5.4.6. Акт возврата Здания и земельного участка (Приложение N ___).

5.4.7. Копии документов, подтверждающих право Арендодателя сдавать в аренду Здание и земельный участок (Приложение N ___).
———————————

<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

<2> В соответствии с п. 2 ст. 652 ГК РФ в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

<3> В соответствии со ст. 608 ГК РФ, арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

<4> В соответствии с п. 2 ст. 295, п. 1 ст. 297, п. п. 1 — 4 ст. 298 ГК РФ предприятие не вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

<5> Указать, если применимо. В соответствии с п. 3 ст. 652 ГК РФ аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

<6> В соответствии с п. 1 ст. 616 ГК РФИО может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

<7> В соответствии с п. 1 ст. 654 ГК РФ договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным, при этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются.

<8> В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 621 ГК РФ при заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

 

Договор постоянной и пожизненной ренты

Рейтинг
Юридическая консультация